平成28年熊本地震により
被災された皆さまに
心よりお見舞い申し上げます

光へ導く

作品タイトル:「光へ導く」

神田 夏希(美術部所属)

高校総体の結果速報は

特設ページへ

 

2017/06/16

朝日ロボット高等学校 開新学園 国際交流協定調印式

調印式

2017/06/13

熊本県トラック協会様による「物流出前授業」開催

2017/06/11

2017年度2020東京五輪県育成指定選手に本校生と卒業生が指定

 ボクシング 重岡 優大選手(本校卒業生) 重岡 銀次朗選手

2017/06/01

創立記念日

2017/05/29

高校総体壮行式

 

2017/05/28

第62回高校軟式野球大会

 開新 5-0 ルーテル 優勝

2017/05/22

高雄市立高級工業職業学校・高雄市立鼓山高級中学校 訪問団 歓迎式典

 

2017/04/28

第54回阿蘇登山競走大会

阿蘇登山競走大会 

2017/04/17

九州国際大学と高大教育連携に関する協定書締結式

高大教育連携に関する調印式 

大学との教育連携は、本校初であり、大学での高度な教育内容に触れることができ大変意義のあることです。教育連携の内容としては、プログラムの第1にファシリテーションスキル養成を掲げておられ、会議等でリーダーを務める能力を身につけることは、高校生にとっても、将来の進路活動等に役立つものであり、また高校の現場にはない授業スタイルを経験できるのが魅力です。

2017/04/07

平成29年度入学式

平成29年度入学式 

2017/03/24

第28回全国高校ボクシング選抜大会

 ピン級 優 勝  重岡 銀次朗 選手

2017/03/06

電気自動車 日産e-NV200の出発貸与式

日産e-NV200貸与式

2017/03/01

平成28年度卒業証書授与式 (熊本学園大学体育館)

卒業証書授与式

2017/01/29

平成28年度熊本県卓球選手権大会(高校の部)

 男子 優勝 下田 奨磨選手  女子 3位 石崎 瑞貴選手

2016/11/14

熊本県高校新人ボクシング大会

 ピン級  重岡 銀次朗選手 優勝

 ミドル級 舩脇 龍聖選手 優勝

2016/11/14


全九州高等学校空手道新人大会
 男子個人形 北ブロック 優勝 福田堅志朗選手
 女子団体組手 全国選抜出場権獲得

2016/11/09

熊本県高校空手新人大会

 男子個人形  優勝 福田堅志朗選手

 女子団体組手 2位
 女子個人組手 2位 福本亜未選手
           3位 奥村莉世選手

2016/11/07~11/11

平成28年度 工業科インターシップ

2016/11/05

県高校駅伝 3位

 塚田 諒 区間賞

2016/11/05

全日本卓球選手権大会(ジュニア)熊本県予選

 女子 石崎 瑞貴 優勝 安田 優佳 準優勝 志垣 成美 3位

 男子 下田 奨磨 3位

2016/10/24

平成28年度 熊本県高等学校卓球新人大会

 男子 準優勝 女子 準優勝

2016/10/11

第71回国民体育大会「2016希望郷いわて国体」

男子ボクシング ピン級 重岡 銀次朗選手 優勝

2016/10/07

平成28年度後期始業式

2016/09/18

第34回 全九州高校陸上新人対校県予選

男子5000m 田尻選手 準優勝

2016/09/18

第35回熊本市陸上選手権

男子  400m 瀬戸口 大地選手 優勝

男子 1500m 瀬戸口 大地選手 優勝

2016/09/17

熊本県高校学年別卓球大会

1年の部 男子 下田 奨磨選手 優勝 深谷 海斗選手 準優勝

      女子 安田 優佳選手 優勝 石崎 瑞貴選手 準優勝

2年の部 男子 堀川 光彩選手 3位

2016/08/27

体験入学

2016/08/22

第36回 国体九州ブロック大会 

女子剣道 次鋒 川﨑 優樹選手 優勝

男子ボクシング ピン級 重岡 銀次朗選手 優勝

男子ボクシング ウエルター級 柴田 尊文選手 優勝

平成28年度国民体育大会(岩手県)出場決定

2016/08/03

第61回南部九州高等学校軟式野球大会

 準決勝  鹿児島工 2-3 開新 延長12回サヨナラ

2016/07/20

第61回全国高等学校軟式野球選手権熊本大会

 開新 3-2  ルーテル 延長12回サヨナラ

 7/21 10:00 決勝戦 開新 - 文徳高校 (水前寺球場)

2016/07/12

県陸上選手権

 男子800m 瀬戸口選手 優勝 大会新  

 男子100m 平野選手 準優勝

2016/07/10

県陸上選手権

 男子400m 瀬戸口選手 準優勝

2016/06/24

全国高校野球選手権熊本大会組み合わせ決定

 硬式野球 7/12 第3試合14:30 開  新 - 専大玉名 県営八代球場

 軟式野球 7/20 第2試合13:00 開  新 - ルーテル 水前寺球場

2016/06/20

全九州高校体育大会 ボクシング

ピン級 優勝 重岡 銀次朗選手
  ウエルター級 優勝 柴田 尊文選手

2016/06/19

南九州高校陸上

 男子800m 瀬戸口選手 優勝 大会新で2連覇 

2016/06/19

ものづくりコンテスト熊本大会 第13回ものづくりコンテスト熊本大会
 自動車整備部門
最優秀賞 久我 蒼一朗 選手
  優秀賞 田村 真人 選手
  優良賞 根岸 雅 選手

1

2020東京オリンピック育成選手に指定
フェンシング 手水 利奈

2016/06/06

第44回熊本県高校総合体育大会 フェンシング
女子フルーレ  優勝  手水 利奈選手
女子サーブル 優勝  手水 利奈選手

2016/06/06

第44回熊本県高校総合体育大会 空手 
団体組手 優勝
個人組手 優勝 上田選手

2016/06/06

第44回熊本県高校総合体育大会 陸上 800m
 優 勝  瀬戸口 大地 選手

2016/06/03

高校総体剣道 高校総合体育大会 女子剣道
 川崎   優樹選手 インターハイ出場決定 
 佐々木 麻椰選手 九州大会出場決定

2016/06/01

創立記念 創立記念日

2016/04/09

入学式2016 平成28年度 入学式

 

過去のニューストピックスへ